Проект «Знакомство с творчеством К.Д. Ушинского»

Актуальность:

Проблема духовно-нравственного воспитания растущего поколения всегда была  актуальной. Духовно-нравственное воспитание – это формирование ценностного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое, гармоническое развитие человека, включающее в себя воспитание чувства долга, справедливости, ответственности и других качеств, способных придать высокий смысл делам и мыслям человека.

И гуманизм, и коллективизм, и чувство собственного достоинства необходимо начать формировать в дошкольном возрасте. Художественная литература служит могучим действенным средством нравственного и духовного воспитания детей. Многочисленные исследования А.Н. Виноградовой, Р.С. Буре подтверждают, что дети живо, эмоционально и доверчиво воспринимают читаемые им сказки, стихи, рассказы. Через произведения художественной литературы дети овладевают языком своего народа, знакомятся с родной природой, обычаями, укладом жизни, учатся преодолевать трудности. Познание детьми народной культуры, русского народного творчества, народного фольклора, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребёнка, формирует общую духовную культуру. Поэтому очень важно знакомить детей с жизнью и творчеством выдающихся личностей нашей страны. Творчество К. Д. Ушинского – замечательного педагога – близко и понятно детям, поскольку его яркие произведения открывают им огромный мир, который они познают.

Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к национальной культуре, русским народным традициям, направленным на  развитие  духовно-нравственной личности дошкольников через восприятие произведений К.Д. Ушинского.

Задачи:

Для детей:

- Познакомить детей с творчеством К.Д. Ушинского;

– Продолжить работу по формированию у детей бережного отношения к природе;

– Продолжить работу по развитию:

·                        познавательной активности и интереса к детской художественной литературе через разные формы работы;

·                        связной речи детей

·                        активизации словарного запаса слов.

-     Расширить круг знаний об окружающем мире, углубить знания детей о животном мире через произведения К.Д. Ушинского.

-     Формировать у детей эмоционально-образное восприятие произведений через художественное описание образов.Хочу такой сайт

-     Способствовать развитию творческих способностей, памяти, речи, внимания.

-     Воспитывать нравственные основы личности дошкольника через восприятие произведений К.Д. Ушинского.

– Воспитывать желание и умение работать в детском коллективе, договариваться, проявлять активность в самостоятельной творческой деятельности.

Для родителей:

-     Приобщить родителей к проблеме чтения.

-     Развивать совместное творчество родителей и детей;

-     Развивать у родителей способность видеть в ребенке личность, уважать его мнение, обсуждать с ним предстоящую работу;

-      Заинтересовать родителей жизнью группы, вызвать желание участвовать в ней.

Итогом проекта стала:

- Чтение произведений Ушинского,

- Викторина «По произведениям К.Д. Ушинского,

- Выставка детского творчества по произведениям К.Д. Ушинского,

- Стенгазета «Мы в ответе за тех, кого приручили»,

- Оформление стендов: биография Ушинского, Произведения Ушинского.