Конкурс Лего-конструирования 2022

Проект «Покорители космоса. Исследовательская станция на Марсе».

Вид проекта: познавательно-творческий.

Продолжительность: краткосрочный, групповой.

Участники проекта: воспитанники в возрасте 5-7 лет, воспитатели, родители.

Актуальность проекта: Интерес к космосу пробуждается у человека весьма рано. Солнце, Луна, звезды, планеты – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Марс на протяжении веков вызывает интерес, будоражит умы и манит своими нераскрытыми тайнами. Последнее время все больше говорят о реальности и возможности пилотируемых полетов на Марс. Полет на марс – первый этап в освоении межпланетного пространства и возможной колонизации космоса. Но как помочь человеку перенести столь долгий полет, как обустроить его пространство и предусмотреть все, что ему понадобится во время полета? Это  и решает наш проект «Покорители космоса. Исследовательская станция на Марсе». Для того, чтобы сделать познавательно-творческий процесс интересным и доступным для дошкольников, мы используем технологию лего-конструирования,  что позволяет детям усвоить сложный материал через совместный поиск решения проблемы.

Цель: Создание условий для формирования у детей дошкольного возраста элементарных представлений о космосе, о роли человека в изучении космического пространства , о планетах и звездах посредством вовлечения воспитанников в проектную и практическую деятельность с использованием конструктора LEGO.

Задачи:

Образовательные:

Сформировать представления детей о космосе, космическом пространстве, разных космических объектах, космонавтах.

Формировать конструктивные способности: умение строить сооружения из конструктора LEGO в рамках заданной темы.

Создать макет исследовательской станции на Марсе с помощью конструктора LEGO.

Развивающие:

Развивать творческие способности детей: пытливость, любознательность, изобретательность, воображение.

Развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка через совершенствование его конструктивных способностей.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Развивать навыки связной речи. Активизировать словарный запас.

Воспитательные:Хочу такой сайт

Воспитывать чувство гордости за достижения отечественных космонавтов.

Воспитывать бережное отношения к тому, что есть на нашей планете Земля.

Этапы проекта:

I этап. Подготовительный

Задачи
1. Разработка плана работы по реализации проекта, привлечение родителей воспитанников к активному взаимодействию в системе «педагог-ребёнок-родитель».

2. Чтение художественной литературы,  рассматривание иллюстраций, фотографий по теме «Космос».

3. Беседы и НОД «Этот загадочный космос», «Планеты», «Первый космонавт» и другие.

4. Творческая деятельность детей по созданию лего-композиций.

II этап. Основной
Задача: Творческая деятельность детей из LEGO -конструктора на тему «Космос»

III этап. Завершающий
Задачи: Объединение отдельные поделок из разных групп в единую композицию

Итог проекта:

В ходе работы над проектом воспитанники узнали много нового и интересного о Космосе и планетах. Возможности конструктора LEGO помогли воплотить в жизнь представления о том, как может выглядеть исследовательская станция на Марсе, как и какие механизмы могут помочь человеку в исследовании этой интересной планеты.

Просмотров всего: , сегодня:

Проект по ЛЕГО-конструированию.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 17.02.2022

Дата обновления: 18.02.2022