Круглый стол "Формирование культуры безопасности у детей дошкольного возраста" в рамках месячника безопасности среди педагогов ДОУ ГО Верхняя Пышма

Дидактическое пособие «Рюкзачок  безопасности»

Цель

Обучение и закрепление знаний детей дошкольного возраста с элементарными правилами безопасного поведения в различных ситуациях в быту и дома. Формирование умений самостоятельно применять их в жизни.

Задачи дидактического пособия

1. Формировать представление о некоторых видах опасных ситуаций в быту; 2. Развивать осторожное и осмотрительное отношение к опасным ситуациям;

3. Обогащать игровой опыт и игровые действия детей (действия с игрушками);

4. Формировать коммуникативные навыки общения с партнером по игре; 5. Пополнять и активизировать словарный запас;Хочу такой сайт

6.Развивать мелкую моторику, сенсорные эталоны и ощущения через контакт с предметами;

7. Активизировать речь детей, воображение, мышление, познавательную деятельность.

Актуальность

Актуальность проблемы безопасной жизнедеятельности с каждым годом становится все более очевидной. Проблема защиты от опасностей возникла одновременно с появлением человека на земле. Многие правила безопасности формулировались, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений.

Со временем изменились условия жизни человека, изменились и правила безопасности жизнедеятельности. Теперь они связаны с интенсивным движением транспорта на городских улицах, развитой сетью коммуникаций, большим скоплением людей, обогащенностью жилища людей техникой.

Налицо парадокс: в течение многих лет человек создавал и совершенствовал технические средства с целью обеспечить безопасность и комфортность своего существования, а в результате оказался перед лицом различных угроз. Мы всегда должны помнить о том, что воспитание и формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным. Для того, чтобы работа принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми. Работа должна быть систематической.