Муниципальный конкурс "Галерея детства"

24.04.2024

Психолого-педагогическое игровое пособие по развитию коррекции эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста "Волшебный куб"

В настоящее время увеличивается число детей дошкольного возраста с проблемами эмоционально-личностного характера.
К типичным симптомам этих нарушений у дошкольников относится эмоциональная неустойчивость, агрессивность, повышенный уровень тревожности, импульсивность проявления эмоций, страхи различного характера, что серьезно осложняет взаимоотношения ребенка с окружающим миром и со сверстниками.

Таким образом, в решении проблем, связанных с повышенной тревожностью, агрессивностью, эмоциональной неустойчивостью, застенчивостью, импульсивности в поведении, различными страхами, мое внимание привлекло то, что дети очень любят рисовать на прозрачных поверхностях, таких как стекло, пищевая пленка, прозрачные скатерти на столе и т.д.
Это и стало основой моей идеи по созданию «Волшебного куба» и использования его в своей практической деятельности.

Цель пособия :
снятие эмоционального напряжения у детей дошкольного возраста по средством        нетрадиционной техники арт-терапии

Задачи пособия:

-Коррекция и развитие психических процессов обучающихся;

-Обогащение сенсорного опыта;Хочу такой сайт

-Развитие эмоциональной и образной памяти;

-Развитие пространственного мышления;

-Развитие мелкой моторики;

-Сплочение детского коллектива и развитие коммуникативных навыков у обучающихся;

-Коррекция трудностей в общении;

-Снижение уровня конфликтности в поведении.

Психолого-педагогическое игровое пособие по развитию коррекции эмоционально-волевой сферы.pdf (скачать) (посмотреть)